Torna a Bologna

Calderara di Reno

Nessuna allerta meteo oggi per Calderara di Reno · Fonte: Dipartimento della Protezione Civile

Oggi, Il meteo più affidabile per Calderara di Reno è

iLMeteo.it

Guarda le previsioni su iLMeteo.it
Coincide con il miglior servizio della provincia
Aggiornato il 25 agosto 2026 alle ore 06:14

A livello provincia

Becca 94% delle piogge reali
Quando annuncia pioggia, ne azzecca 85%
Su 36 giorni di pioggia

Pioggia nei dintorni, adesso

Il nucleo di pioggia più vicino è a meno di 1 km a nord del centro di Calderara di Reno, con intensità debole.

Dati osservati dall'ultimo passaggio radar (08:00) · Radar-DPC, Protezione Civile

Ieri a Bologna

Dati osservati del 23 agosto
30°
Massima
17°
Minima
Niente pioggia

Il capoluogo di riferimento per Calderara di Reno è Bologna

Perché fidarsi di questo consiglio?

Ogni giorno confrontiamo le previsioni di 5 servizi meteo con il tempo reale a Calderara di Reno. iLMeteo.it sbaglia meno degli altri: ha indovinato 8 previsioni su 10 nell'ultimo periodo.

Classifica servizi meteo

Il più preciso di ieri

iLMeteo.it ha fatto centro.

1
iLMeteo.it76%
2
Apple Weather52%
3
3BMeteo50%

Il più affidabile della settimana

iLMeteo.it è stato il più preciso.

1
iLMeteo.it76%
2
Apple Weather52%
3
3BMeteo50%

La pagella di ieri

23 agosto

Le previsioni fatte il giorno prima per Bologna, confrontate con com'è andata davvero

Meteo.itVincitore del giorno
  • Meteo.it
    MassimaazzeccataMinimaazzeccataPioggiaazzeccata
  • iLMeteo.it
    MassimalontanoMinimaazzeccataPioggiaazzeccata
  • 3BMeteo
    MassimaazzeccataMinimavicinoPioggiaazzeccata
  • Apple Weather
    MassimaazzeccataMinimavicinoPioggiaazzeccata
  • Meteo Aeronautica Militare
    MassimaMinimalontanoPioggiaazzeccata

Azzeccata = entro 2 gradi · Vicino = entro 4 gradi

Serie in corso

  • 3BMeteo azzecca la massima da 13 giorni di fila
  • 3BMeteo indovina se piove da 7 giorni di fila
  • Meteo.it indovina se piove da 7 giorni di fila

La situazione a Calderara di Reno

Poca luce solare a Calderara di Reno questa settimana. iLMeteo.it svetta in classifica, distanziando significativamente tutti gli altri. Chi cerca precisione sulle temperature può preferire Meteo.it. L'aria si è mossa con decisione, rinfrescando le giornate. Stesso scenario nei comuni vicini, dove iLMeteo.it è il più affidabile.

Aggiornato al 25 agosto 2026

Sole e luna oggi

06:28
Alba
20:04
Tramonto
13h 36m
Ore di luce

3 minuti di luce in meno di ieri

Gibbosa crescente, illuminata al 93%

Mappa di Calderara di Reno

Caricamento mappa…

Comuni vicini

Come è stato calcolato?

Il punteggio è calcolato interpolando i dati di 8 province vicine, pesati in base alla distanza geografica.

Province considerate:

BO76%MO9%FE3%RA3%RE3%+3 altre

Frazioni di Calderara di Reno

Bargellino
Castel Campeggi
Castiglia
Fabbreria
Lippo
Longara
Rizzola Levante
Sacerno
San Vitale Grande
Tavernelle Emilia

Conosci Calderara di Reno

Quanto è prevedibile il meteo da queste parti? Negli ultimi due mesi le previsioni per la zona di Bologna ci hanno preso in media il 66% delle volte. È tra le zone più difficili da prevedere d'Italia: 72ª su 107.

Quanto fidarti delle previsioni, in base a quanto sono lontane:

  • Per domani
    66% · abbastanza affidabili
  • A 2 giorni
    66% · abbastanza affidabili
  • A 5 giorni
    62% · abbastanza affidabili
13.148
Abitanti
037009
Cod. ISTAT
Bologna (BO) • Emilia-Romagna

Come funziona? Ogni giorno raccogliamo le previsioni meteo e le confrontiamo con i dati reali per determinare quale servizio è più affidabile per Calderara di Reno.

Utilizziamo i cookie per analizzare il traffico del sito e migliorare la tua esperienza.

Privacy PolicyCookie Policy